Колымская мастерица первая в регионе готовится к выходу на маркетплейс «Ярмарка мастеров»

Мастер по национальному корякскому творчеству знакомит со своей культурой в собственной мастерской.

Алевтина Ахайпина – корячка, представитель малочисленного народа Магаданской области. Всю жизнь она постигает искусство создания национальных оберегов, кукол и других предметов быта, рассказывающих историю ее древнего и малоизвестного народа. 

«Я занималась национальным шитьем с детства. Все женщины в нашей семье обшивали свой род. Так делала и бабушка Кэньде, и мама Навымомяв», – рассказала Алевтина Анатольевна.

Маленькое национальное село Верхний Парень, в котором родилась и жила мастерица, насчитывает несколько сотен человек. Разумеется, трудности в создании поделок были на каждом шагу: отсутствие какой-либо логистики, а интернет и вовсе в этих местах диковинка. Село находится в труднодоступном месте области, куда можно добраться только по воздуху. Местная умелица могла приобретать бисер и другие материалы для своих поделок изредка, в редкие выезды на «Большую землю» – в областной центр. Но такие трудности для людей, предки которых тысячелетиями жили в суровых климатических условиях, и трудностями сложно назвать. Алевтина Михайловна использовала в своих работах те материалы, которые есть в природе: мех и кожу норки, оленей, морзверя. В ход шли старые шапки и воротники, выручали с материалом и земляки – работники оленеводческой бригады.  

В 2010 году Алевтина Анатольевна переехала жить в Магадан. Ее талант расширил границы, обрел много поклонников и учеников. Теперь рукодельница проводит мастер-классы в школах и на ярмарках, а главное – в 2022 году выиграла грант как социальный предприниматель. Средства гранта (500 тыс.руб.) помогли ей открыть свою мастерскую в Торговом центре. Сегодня поделки северной умелицы можно не только купить, но и сделать своими руками. Для этого в мастерской оборудована площадка для мастер-классов. Алевтина Анатольевна обучает с нуля всех желающих вышивать национальные обереги-розетки «Бисерное солнышко», а также традиционных корякских кукол «Северяночка». Последние все больше завоевывают сердца магаданцев. На своих занятиях рукодельница обучает пенсионеров и инвалидов, а их поделки (при желании) выставляет на реализацию.

Но и на этом мастерица не останавливается. Она стала первой представительницей из Магаданской области, кто совсем скоро представит свои поделки на маркетплейсе «Ярмарка мастеров». Ее национальные куклы в расшитых кухляночках будут доступны всем желающим. В ближайших планах также – запуск интернет-курса по вышиванию бисерных оберегов–розеток, а потом и более сложный уровень – создание корякских куколок. «Северяночки» могут появиться в любом уголке мира.

«Являясь частью культуры всего человечества, северная кукла сохраняет в своём облике самобытность и служит средством для изучения культуры и быта народов Севера. В этом главная ценность традиционной народной куклы», – поделилась колымская мастерица Алевтина Ахайпина.