Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера

С 15 по 17 февраля 2024 года в Северном Артеке прошел региональный Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера Магаданской областной общественной организации коренных малочисленных народов Севера и этнических групп Севера. В форуме приняло участие около 50 делегатов из Магадана и области.

Это большой образовательный проект, главная цель которого – определить вместе с участниками пути развития в спорте, образовании, культуре и бизнесе с учетом территориальных особенностей. 

«Цель форума – объединить общественные инициативы молодых людей и дать им импульс к развитию новых проектов, которые будут направлены на сохранение культуры, языка и традиций малочисленных народов Севера. Мы хотим ещё раз напомнить молодым людям, как важно сохранять культуру и обычаи КМНС, а также передать исконные традиции и жизненный опыт предков», – отметила организатор форума, председатель правления Магаданской городской общественной организации малочисленных народов этнических групп Севера Анна Белан.

В Форуме принимал участие и Фонд развития предпринимательства. Пресс-секретарь Центра «Мой бизнес» провела ознакомительный обзор по мерам поддержки предпринимательства в Магаданской области, а также «живое» интервью с одним из предпринимателей – Анной Белан. Самозанятая Анна Белан занимается развитием собственного бренда «A bit of bead». Под этой маркой она создает из бисера и различных видов меха украшения и аксессуары с национальным северным колоритом. Тема встречи звучала как «Традиции – в бизнес», и именно традиции своих предков Анна использует и выражает в собственном деле.

Региональный съезд молодёжи коренных малочисленных народов Севера Магаданской областной общественной организации коренных малочисленных народов Севера и этнических групп Севера является победителем конкурса грантов «Моя Родина – Моя Колыма».

Форум организован при помощи Министерства внутренней и информационной политики Магаданской области и департамента молодежной политики Магаданской области.